27 мая на Руси считалось особым событием. С этого дня больше не должны дуть северные ветра, и будет значительно теплее.
В этот день первый раз можно услышать кукование кукушки и задавать ей вопросы " сколько нам жить ?", а соловьиные трели постепенно затихвют.
Хорошо в этот день искупать молодых животных, да и себя. Правильно подготовимся к встрече лета!
Купание юного Гарика.
С утра я сама искупалась, помыла голову, потом и Гарика в ванную принесла. Как он брыкался!!! Первое купание удивило его, испугался струй воды из душа. Потихоньку , под писк и стоны " страдальца" удалось намылить, смыть шампунь, отмыть лапки натоптанные за три месяца. Хотел выпрыгнуть из ванны этот сильный , неугомонный щенок! И у него это почти получилось - поймала на лету.
Но еще больше брыкаться стал, когда начала обрабатывать лапки. Никак не давал передние - орал во всю глотку. Да это и понято, помнит, как лечили его, капельницы делали... Пришлось применить воздействие: покрепче завернула в полотенце и, несмотря на вопли, обработала одну лапку. Успокоился - не больно было, только СТРАШНО. Дала кусочек огурчика. Сделали небольшой перерыв. И так, потихоньку, с воплями и огурчиком, обстригла лишнюю шерсть и укоротила коготки. С задними лапками уже не возникло таких проблем - дал добровольно. Только вопросительно смотрел мне прямо в глаза, мол, для чего и зачем?
Чтобы чистеньким был! Чтобы запах был приятным! Чтобы не царапался когтищами! Объяснила. Понял.
Вот так начался последний понедельник мая. Результативно)