• +7 (926) 037-61-01
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВЯЗКИ

 

INXS DU MAZEROUX DE LA SOURCE DOREE , д.р.10.02.2013 г. Импортирован из Франции

  ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН КРАСОТЫ,

Гранд Чемпион России, Чемпион России, Чемпион НКП, 3х Чемпион РКФ

  Мульти BOB, BIG, BIS/BISS

ИНКС дал питомнику 50 детей и 29 внуков, из них:

10 Чемпионов РКФ, 6 Чемпионов России, Гранд Чемпиона России, Интернационального Чемпиона Красоты.

У Инкса в 2020 году появились правнуки. ОЧЕНЬ красивые и послушные.

В данное время не используется в разведении в связи "с выходом на пенсию" по возрасту.


 

И его внук 

 ____________________________________________

Московский Талисман Юрич Гагарин

Юный Чемпион РКФ, Юный Чемпион России,

 Чемпион России, Чемпион РКФ - титулы получены в 15 месяцев

д.р.12.04.2019 год. На фото - 15 месяцев. 

 Родители: МультиЧемпион МОСКОВСКИЙ ТАЛИСМАН ЧКАЛОВ х   МультиЧемпион МОСКОВСКИЙ ТАЛИСМАН ХАННА МЕРСЕДЕС

 

 
 

 Владельцам производителей

  Предвестники течки : сука метит территорию, у неё повышается активность или агрессивность . Петля становится несколько увеличенной, как бы припухшей, появляются кровянистые выделения. Многие суки активно зализывают эти выделения, и чтобы не пропустить первый день течки, делайте каждое утро следующее: ватным тампоном осторожно разводите края петли и прикладывайте тампон к слизистой. Эта процедура даст вам возможность заметить малейшие следы крови.

Подготовка. Собравшись вязать суку, необходимо провести профилактическую дегельминтизацию, ( дать препарат от глистов - празицид, дронтал и пр., либо обработать СТРОНГХОЛДОМ. ВНИМАНИЕ! Дача глистогонных препаратов после вязки, особенно при небольших сроках беременности, может спровоцировать выкидыш, или вызвать развитие врожденных уродств у щенков.

Время вязки. Важно определить точные сроки охоты, то есть дни возможною спаривания. Многие владельцы вяжут своих сук по схеме: на 9-й или 11-й дни — и не всегда удачно. Дело в том, что у каждой суки сугубо индивидуальный, к тому же с годами меняющийся цикл половой активности. У одной суки охота может наступать на 3-й день течки, у другой - не раньше 15-го; ясно, что ни одна из них не подпустит кобеля в среднестатистические сроки. Вот почему готовность к вязке надо определять индивидуально для каждой суки и в каждую течку.

Есть два наиболее удобных способа выявления охоты. Первый : суку оглаживают по бедрам и нажимают на поясницу ближе к крупу; если она напрягается, неподвижно встает и поднимает вверх или отводит в сторону хвост, значит, она готова принять кобеля. Второй способ: мягко нажимают на нижнюю часть петли (острый угол); петля должна приподняться, а края ее — раздвинуться. Сама сука в этот момент напряженно застывает на месте или начинает делать короткие движения бедрами. Убедившись, что сука готова к спариванию, необходимо спешить : 2 -3 дня отсрочки — и всё! До следующей течки!

Вязка. Характерной особенностью овуляции у сук является то, что из фолликулов ( пузырьков) выходят яйцеклетки ( их несколько) , еще не способные к оплодотворению. В течение 3 суток они дозревают, находясь в яйцеводах суки. Сперматозоиды, введенные кобелем во время полового акта, сохраняют свою жизнеспособность до 7 суток. Смотрите, какой запас прочности отпущен природой, чтобы оплодотворение произошло неизбежно!

В порции спермы, извергнутой кобелём за одно спаривание, содержится от 500 до  1300 млн. сперматозоидов, а сольются  с яйцеклетками и дадут начало новым жизням лишь некоторые.  Ведь для оплодотворения одной яйцеклетки нужен только один сперматозоид! И ,как только он сольется с ее ядром, все прочие сперматозоиды уже не могут проникнуть сквозь оболочку материнской клетки.

Отсюда следует, что если сука повязана двумя кобелями, то у каждого щенка может быть один отец (а не два, как иной раз полагают) , таким образом , в помете возможны щенки от разных кобелей. Определение истинности отцовства — дело сложное, требующее тончайших лабораторных исследований   (анализ ДНК), и в нашей стране не производится. В связи с этим при вязке суки следует избегать возможных случайностей,  из-за  которых  вы будете мучиться вопросом,  кто  же отец щенков?
Источник: http://www.zoodrug.ru

Кровные линии. Как сохранить лучшее в породе.

"Без знания кровей нет племенного дела».

 «Высшей формой чистого разведения животных  всех современных заводских пород является разведение по линиям. Этот метод основан на планомерном и систематическом использовании  выдающихся в породе животных и на превращении  их ценных индивидуальных качеств в групповые»А. Платонов, кандидат сельскохозяйственных  наук.

Среди всех пород животных, в том числе среди пород собак, время от времени появляются отдельные производители, значительно превосходящие по своим качествам средний уровень породы, намного опередившие в желательном направлении своих современников, имеющие редкое сочетание желательных качеств. Даже при высоком уровне племенной работы таких производителей бывает немного, так как они являются крайними отклонениями в желательную сторону. Если такое животное передает свои выдающиеся качества потомству или хотя бы части его, то возникает линия такого производителя.

Под линией понимают потомство родоначальника линии — самца, сохраняющее с ним сходство по типу и качествам. В селекции принято считать линии по мужской стороне родословной. Продолжателями кровной линии принято считать кобелей.

Линии создаются кропотливой се­лекционной работой. Кровная линия существует в породе несколько поколений (обычно 2—3) пока наследственное влияние «основателя» на потом­ство достаточно сильно. С каждым последую­щим поколением влияние основателя уменьшается вдвое. Известно, что производитель-отец передает потом­кам 50% своей наследственности. Естественно, что линия начинает постепенно слабнуть и сливаться с общей массой породы, теряя свои характерные черты.

Метод подбора, направленный на укрепление и сохранение желательных породных качеств, называется «разведение по линиям». Состоит он в применении родственного разведения на основателя линии.

Поясним это на примере родословной щенков, рожденных 4 июля 2021 года.

Щенки - три кобеля - являются потомками известного производителя Интернационального Чемпиона Красоты INXS DU MAZEROUX DE LA SOURCE DOREE., который встречается в родословной дважды в третьем ряду предков, и потомками Интернационального Чемпиона Красоты МОСКОВСКИЙ ТАЛИСМАН ЧКАЛОВ, который встречается дважды во втором ряду предков. Но кроме того, известный Чемпион России МОСКОВСКИЙ ТАЛИСМАН НАПОЛЕОН ( которому в ноябре 2021 года исполняется 16 лет)  встречается в родословной щенков трижды в третьем и четвертом ряду предков.

Клички предков - Интерчемпионов встречается во втором и третьем (прадедовском) ряду их родословной. Если бы клички встречались только один раз в  родословной, то щенки несли  малый % «крови» знаменитых предков. Но так как Московский Талисман ЧКАЛОВ является  дедом щенков с отцовской и материнской стороны, то у щенков в крови 50% генов, то есть наследственное влияние ИнтерЧемпионов усилено в 2 раза!  и у них больший % крови знаменитых предков, чем если бы INXS был только их прадедом. Применением инбридинга удается задержать на много поколений естественный процесс растворения наследственности основателя линии, а следовательно и растворение линии в общей массе породы. В этом и состоит ценность метода разведения по линиям. Классики русской зоотехнической науки профессора П. Н. Кулешов, Е. А. Богданов, М. Ф. Иванов понимали разведение по линиям именно как метод применения родственного разведения для поддержания достаточного наследственного влияния родоначальника линии в ряде последовательных поколений. Разведение по линиям облегчает задачу, являющуюся всегда самой трудной племенной работе — закрепление у целой группы животных определенного, подчас большого и сложного, комплекса признаков. Именно поэтому разведение по линиям является самым прогрессивным методом племенной работы.

Наиболее подходит для закрепления типа линии инбридинг умеренный.

Практика собаководства показывает, что в родословных выдающихся собак очень часто встречается инбридинг типа II—III и III—III. Никаких отрицательных последствий от такого инбридинга обнаружить не удается. Накопление же крови родоначальника идет при таком инбридинге более интенсивно, чем при менее тесном.

 Так построены родословные многих выдающихся собак.

Эффект накопления крови основателя значительно усиливается, если кличка родоначальника повторяется в III, IV, а иногда II и V рядах родословной многократно.

Инбридинг типа II—III и менее тесный может применяться, когда уже получены внуки и правнуки.