• +7 (926) 037-61-01
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Дрессировка

По нашей просьбе

профессиональный дрессировщик

НАТАЛЬЯ РУДАКОВА

написал эту статью специально

для владельцев йорков.

Зачем нужна дрессировка,

почему они себя так ведут

и что со всем этим делать?

Меня часто спрашивают – надо ли дрессировать маленьких собак, точнее – форма вопроса звучит чаще как – «Можно ли…?». Но, почему-то, мало кто интересуется – а надо ли их воспитывать? Это забавно, но даже у людей, впервые заводящих собаку и в большинстве своём далёких от собаководства эти понятия – дрессировка и воспитание образно различны.

Попробуем разобраться - так ли это?
На самом деле, если не вдаваться в подробности, дрессировка – это выработка у собаки нужного нам поведения после определённой команды или сигнала, а воспитание - это объяснение того, «что такое хорошо и что такое плохо».
Возникает вопрос – как же всё-таки объяснить собаке, чего мы от неё хотим? Так вот, здесь нам на помощь и приходит дрессировка – вовремя поощряя и наказывая собаку, мы формируем у неё понимание того, что мы хотим от неё в данный момент, назвав ту или иную команду. А добиваясь от пса выполнения той или иной команды, мы получаем огромный бонус и даже не один – мы проводим больше времени вместе, причём активно сотрудничая (а не валяясь на диване), мы начинаем лучше понимать друг друга, что в целом положительно сказывается на поведении нашего питомца и на его «воспитанности».

Т.е. воспитывая собаку, мы её дрессируем и наоборот, постоянно используем приемы дрессировки в воспитании.

Ну, с понятиями воспитания и дрессировки разобрались. Теперь, я надеюсь, Вы сами сможете ответить на вопрос – нужно ли Вашей собаке воспитание и нужна ли дрессировка? Но это Вам, а Вашему псу это нужно?

Можно попробовать ответить на этот вопрос с точки зрения собаки – большинство из них наверняка бы ответили – «НЕТ!». Потому - что, кому нравится, когда вводят ограничения на свободу и навязывают свою волю. И здесь само отношение маленькой личности в собачьей шкуре к процессу дрессировки целиком зависит от Вашей способности объяснить «на понятном собачьем языке» чего Вы от неё хотите и сделать этот процесс максимально приятным для вас обоих.

Что ещё необходимо знать к моменту начала ваших занятий?


Первая особенность – мы и собаки – представители разных видов и понятия о правильности поступков у нас и собак различны. Например, собаки тысячелетиями сами находили себе пропитание и ели с земли – мисок тогда не было. И тут появляемся мы и говорим – нет, теперь ты будешь кушать только из мисочки и только, когда я дам, а то, что валяется на земле – бяка. Именно потому, что такое поведение эволюционно закреплено, большинство попыток избавиться от него венчаются крахом.
К этой особенности также можно отнести то, что собакам, как и большинству животных, не свойственны понятия стыда, совести и моральных терзаний. И, как бы нам не хотелось видеть в их опущенных глазах и понуро виляющем хвосте осознание вины за съеденные тапочки или лужу на любимом ковре – увы, это всего лишь реакция на ваш рассерженный тон голоса и насупленные брови..
Вторая важная особенность, следующая из первой – это взаимоотношения собаки с Вами и членами Вашей семьи. Собаки - стайные животные, а у стаи должен быть вожак, т.е. лидер – станьте им, иначе Ваш питомец будет сам решать, когда ему бежать через дорогу к своему приятелю или за кошкой, начинать лаять вон на того злобного ротвейлера и игнорировать Вас, когда Вы его зовёте.
Третья, самая важная особенность, то, как собаки учатся и как они решают, что им стоит делать, а что – нет. Собаки, также, как и мы, учатся на своих ошибках. Псина видит цель, буквально на ходу решает, как ей это заполучить и приступает к «решению боевой задачи». Если план удался – этот способ и дальше будет использоваться в похожих ситуациях, если провалился или закончился неприятными последствиями для пса – она сделает вид «и без этого обойдусь» или, если цель очень важна, найдёт другой способ до неё добраться. Всё очень просто – если собака учуяла вкусняшку, случайно толкнула лапой дверцу шкафчика и смогла добраться до печенья – она запомнит это и в следующий раз сделает это уже намеренно. А вот, если в момент «покушения» со шкафчика свалилось что-то тяжёлое и громкое – скорее всего, собачка не смотря ни на какие лакомые запахи больше к этому шкафчику и на пушечный выстрел не подойдёт. Здесь очень важно вот что – собака может сопоставить между собой только два события – свой поступок и его последствия, наступившие СРАЗУ ЖЕ после его свершения или даже во время этого. Так как же мы можем использовать всё это в воспитании?

Подведём итоги.
1.    Начиная воспитывать собаку – не требуйте от неё невозможного, т.е. того, чего не делали её предки.
2.    Собака не способна чувствовать себя виноватой и не понимает наших слов, но быстро учится реагировать на  нашу интонацию и позы.
3.    Наказывать или хвалить собаку надо в момент совершения поступка, а не спустя время после него.
4.    Больше проводя времени с собакой и занимаясь дрессировкой, Вы быстрее научитесь её понимать, а она будет лучше понимать Вас и слушаться.
5.    Дрессируя собаку, Вы становитесь лидером для неё, что становится залогом её безопасности и спокойствия для Вас.И не забудьте – только от Вашего терпения и способности «найти подход» к Вашему питомцу зависит успех и дрессировки, и воспитания, и в целом гармоничность ваших с ним взаимоотношений.

  Рекомендации Галины Петровой,

профессионального дрессировщика и

владельцы очень воспитанного

йоркширского терьера.

Главным условием успешной дрессировки и управления собакой являются правильные взаимоотношения хозяина с собакой. Хороший контакт основан на доверии и привязанности животного к хозяину и членам его семьи. Все навыки  дрессировки первично лучше отрабатывать дома, так как там меньше  раздражителей, на которые ваша со-бака может отвлекаться.  Только после того, как собака уверенно станет выполнять команды дома, можно переходить к обучению на улице.
Подход собаки к хозяину по команде «Ко мне» следует вырабатывать у собаки в щенячьем возрасте путем выполнения простых упражнений:
- Например, перед едой. Называем кличку собаки, подаем команду «Ко мне», при подходе оглаживаем собаку, поощряем  восклицанием «Хорошо» и ставим миску с кормом,
-  Подзываем собаку, когда хотим с ней поиграть. Называем кличку собаки, подаем команду «Ко мне», заинтересовываем любимой игрушкой и при выполнении команды начинаем играть.
Но бывают моменты, когда наши питомцы не  хотят подходить по команде.  Тогда   на помощь приходит поводок. Держа поводок в одной руке, называете кличку собаки ласковой интонацией, подаете команду «Ко мне», показывая другой рукой лакомство или  любимую игрушку. Лакомство привлекает вашу собаку, и она бежит к вам. Как только она к вам подошла, вы сразу поощряете ее лакомством, поглаживанием и восклицанием «Хорошо». Затем отбегаете на несколько шагов и повторяете упражнение. Повторяете не-сколько раз, каждый раз поощряя выполнение команды лакомством.
Приучение собаки к движению рядом. Навык движения собаки возле хозяина с ле-вой стороны необходим во всех случаях передвижения с собакой. Берем собаку на корот-кий поводок и ставим ее у левой ноги. Затем называем кличку собаки, подаем команду «Рядом», делаем рывок поводком вперед и одновременно начинаем движение. В первое время обычно собака отстает от хозяина, забегает вперед или отбегает в сторону. В этих случаях нужно в спокойной интонации подать команду «Рядом» и одновременно сделать рывок поводком: вперед, если собака отстает; назад, если собака забегает вперед; к себе, если собака отходит в сторону. Как только собака займет правильное положение у ноги, мы ее поощряем и продолжаем движение. Выполняя упражнение, нужно следить, чтобы поводок был всегда ослаблен, давая тем самым собаке возможность ошибаться (отходить от ноги). Каждую такую ошибку надо немедленно исправлять командой «Рядом» и рывком поводка.

Приучение собаки садиться, команда «Сидеть». Собака находится с левой стороны от нас, короткий поводок держим в левой руке, не далеко от ошейника, а в правую руку берем лакомство. Произносим кличку и подаем команду «Сидеть» с приказной интонацией, поднося руку с лакомством к мордочке собаки, давая его обнюхать (но не съесть), а затем плавно поднимаем руку над головой собаки и отводим несколько назад за  ее голо-ву. Собака, пытаясь достать лакомство, поднимает голову, тянется за ним, а так как поводок удерживает ее от прыжка, то она запрокидывает голову и постепенно садиться. Как только собака сядет, поощряем ее лакомством, поглаживанием и восклицанием «Хорошо».

Приучение собаки ложиться, команда «Лежать». Собака находится с левой стороны от нас на коротком поводке, который придерживаем возле ошейника, а в правую руку берем лакомство и, нагнувшись, подносим его к мордочке собаки и подаем команду «Лежать». Постепенно опуская руку вниз и несколько вперед, заставляем собаку лечь. Когда собака ляжет, поощряем ее лакомством, поглаживанием и восклицанием «Хорошо». Положение фиксируется в течение 10-15 секунд, а затем собаке предоставляется свободное состояние. Если собака пытается встать, вновь подаем команду «Лежать» и нажимаем на холку собаки левой рукой, не давая подняться.

Приучение собаки стоять. Собака находится с левой стороны от нас на коротком поводке, подаем команду «Стоять» и одновременно: левой рукой, подведенной под живот, поднимаем собаку, а  правой рукой делаем легкий рывок поводка вверх. Как только собака встала, поощряем ее поглаживанием по животу, лакомством, восклицанием «Хорошо».  Рывок поводка можно заменить лакомством: левой рукой поднимаем собаку под живот, а правой рукой с лакомством «вытягиваем» собаку.

 

 

 



Собаки - стайные животные, а у стаи должен быть вожак, т.е. лидер – станьте им, иначе Ваш питомец будет сам решать, когда ему бежать через дорогу к своему приятелю или за кошкой, начинать лаять вон на того злобного ротвейлера и игнорировать Вас, когда Вы его зовёте.
Собаки - стайные животные, а у стаи должен быть вожак, т.е. лидер – станьте им, иначе Ваш питомец будет сам решать, когда ему бежать через дорогу к своему приятелю или за кошкой, начинать лаять вон на того злобного ротвейлера и игнорировать Вас, когда Вы его зовёте.
Собаки - стайные животные, а у стаи должен быть вожак, т.е. лидер – станьте им, иначе Ваш питомец будет сам решать, когда ему бежать через дорогу к своему приятелю или за кошкой, начинать лаять вон на того злобного ротвейлера и игнорировать Вас, когда Вы его зовёте.
Собаки - стайные животные, а у стаи должен быть вожак, т.е. лидер – станьте им, иначе Ваш питомец будет сам решать, когда ему бежать через дорогу к своему приятелю или за кошкой, начинать лаять вон на того злобного ротвейлера и игнорировать Вас, когда Вы его зовёте.