• +7 (926) 037-61-01
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

от 2-х до 4-х месяцев

ВОСПИТАНИЕ от 2-х до 4-х месяцев

Важно, чтобы щенок в этом возрасте   общался не только с людьми, но и с взрослыми собаками и ровесниками.

Игры с собаками ему необходимы для развития и формирования навыков, иначе щенок начнет специально привлекать ваше внимание различными способами, не всегда приемлемыми.

Из книги Ирины Маниной " Йоркширский терьер. Содержание и уход".

Как правильно похвалить вашего йорка.

Дрессировка йоркширского терьера  - занятие очень увлекательное.
Обучение можно начинать с 2 месячного возраста. Лучшее время для занятий – утро или вечер.
Главное в дрессировке –  умение вовремя и правильно похвалить.
Как правильно поощрить  щенка за хорошее выполнение команды?
Допустим, Вы решили научить своего малыша-йорка  команде «Сидеть!».
Представьте себе, что после 20-го раза он выполнил, наконец-то, эту команду.
Несмотря на то, что вы измучены, вы  все равно рады  – получилось! Хвалите щенка, суете ему в пасть кусочек лакомства, гладите его. А щенок  сорвался с места и побежал в сторону, хотя вам хотелось бы, чтобы он посидел подольше, выработал навык. Знакомая картина?
Ошибка номер один –  радоваться и поощрять лакомством . Не за что в данном случае.
Ошибка номер два –  повторять команду больше 2 раз.
Дело в установке рефлекса. Если щенок  выполнил команду  с 20-го раза , то  вы своей радостью и лакомством поощряете …. медлительность. Получается, что поощряете вы себя за свое же долготерпение, а не щенка за быстрое и правильное выполнение команды. Щенок, в свою очередь, тоже  рад:  « Хозяин  радуется, когда я так  долго не выполняю команду. Надо же доставить ему истинное удовольствие».
Получается , что щенок  поощряет вас за вашу выдержку. Вы над этим не задумывались?
Собаки опережают людей по скорости реакции в 6 раз. Запоздавшее поощрение  подоспело как раз тогда, когда щенок  сдвигался с места. Вы закрепили лакомством  неправильное выполнение команды. Собачья логика такова: поощрение  всегда бывает за САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЙСТВИЕ. Какое действие  было последним? Правильно.  Разве вы этого хотели от своего щенка?
Когда команда будет усвоена, поощрения надо давать не каждый раз, а  через три-четыре правильно выполненные команды.  С перерывами и различными интервалами, чтобы щенок ждал и не смог  просчитать закономерность. Чтобы поощрение было своевременным, хвалите точно в момент выполнения команды, а лакомство давайте через несколько секунд, придерживая рукой щенка. Интервал между словом и лакомством можете увеличить до нескольких минут, вырабатывая, таким образом, выдержку. Не спешите с увеличением выдержки, маленький щенок может  перестать выполнять команду.
Самая непростительная ошибка – забыть похвалить. Ваш щенок должен знать, хорошо он поступил или плохо, скажите ему честно об этом.
Лучшее поощрение для собаки –  кусочек поджаренной печенки или подсоленные сухарики из черного хлеба. Это не только вкусовая, но и  великолепная био - поддержка для запоминания информации.
Как  закрепить хорошие привычки.
Никогда не используйте игру в качестве отвлекающего маневра от нежелательного поведения. Если ваш йорк взялся грызть каблуки, а вы, желая отвлечь его,  принялись с ним играть, то он поймет только одно: чтобы в очередной раз с ним поиграли, обязательно следует погрызть каблуки хозяйских туфель.
У наших знакомых был пес, который стаскивал к себе в домик все носки и колготки, которые мог найти в квартире. Владельцы, не желая наказывать собаку, обменивали вещи на мясо. Опомнились только тогда, когда  йорк съедал почти 200 грамм мяса в день и больше ничего не желал есть! За свою настойчивость и находчивость  пес получал  отличную «оплату».
Это называется « дрессировка на обратный результат». Вспомните, сколько раз вы давали себе слово не кормить собаку со стола? Невыразимая мольба в глазах у вашего любимца, сидящего под столом у ваших ног, в конце концов, растворяла крепость вашего решения и вы сдавались.  Еще одно скобление лапой по вашей коленке и вы протягиваете кусочек своей котлетки. Есть! Теперь ваш питомец готов проявить недюжинную выдержку, ведь вы же обучили его настойчивости и упорству, поделившись с ним котлеткой вчера через 5 минут, а сегодня через 8.  Вы отдрессированы, дорогой владелец.
То же происходит, когда щенок ходит за вами по квартире, буквально по пятам, добиваясь внимания. Думая, что дав  игрушку, отвлечете его надолго, вы  совершаете ошибку.  Если дадите косточку – закрепите плохую привычку выклянчивать. Таким образом , навык приставания  будет надежно закреплен. Что делать? Игнорировать! Если вы не настроены на игру со щенком, пусть он сам найдет себе занятие.


Как правильно отругать.

 Наказание должно зависеть от темперамента собаки, ведь для одного йорка достаточно укоризненного взгляда, а другому -  и крепкая взбучка нипочем. Первое важное  правило для всех наказаний – никогда не вымещать свой гнев на животном. Ведь часто сила наших эмоций для собаки  является непостижимой.
Например, почему  щенка за туфли отлупили сильнее,  чем за тапок? Ведь с точки зрения щенка, «Тапок важнее, его чаще надевает хозяйка, а туфли лишь изредка, в них ходить неудобно. Да, кожа вкуснее у туфель. Почему же  отлупили сильнее? Пожалели, что сами не сгрызли?».
Второе важное  правило: наказывать собаку надо только в момент совершения преступления. Иначе  наказание вступает в противоречие с действием. Отсроченных наказаний собака не понимает. Животные живут по принципу « здесь и сейчас». Сделал – получил.
Представьте себе, что вы возвращаетесь домой, а щенок наделал лужи и кучи, разорвал газеты. Ему было скучно, он так развлекался. Возвращение хозяина – радость для щенка. Он – счастлив, что вновь увидел вас. А вы его отлупили, натыкали мордочкой в кучи и лужи. Щенок понял, что он «плохой», раз проявил свою радость при вашем возвращении. Ведь проявление его радости совпало с проявлением вашего недовольства. Сделал – получил.  В другой раз он будет стараться спрятаться от вас, когда вы войдете в дом, даже если ничего плохого не сделал.  Если вы шлепнули  щенка, а потом пожалели о своей несдержанности, стали  его целовать и гладить , что подумает щенок? Проследив последовательность событий, он примет решение пакостить  в ваше отсутствие каждый раз, рвать газеты,  чтобы  получить свою порцию ласки после небольшой взбучки. Логично с точки зрения собаки.
Как наказать щенка, который треплет книги? Моя знакомая попробовала оставить хулигана без еды на два ужина, положив вместо мяса в миску рваные книжки и  обгрызенные шахматы. Представили глаза собаки? С тех пор книги в этом доме целые. Возможно, « чтение» книг и « игра в шахматы»  прекратились еще и потому, что все « соблазнительные» предметы стали убирать на недостижимую щенком высоту и закрывать  в шкафы.
Любителям заглядывать в помойные ведра можно предложить горчицу, уксус или молотый перец вместо мусора. Жестоко, но работает безотказно. Однако, лучше, чтобы в момент этого «эксперимента» хозяин находился где-нибудь поблизости, например, в соседней комнате. А еще лучше – закрывать ведро в шкафчик с плотно прилегающей дверкой.
Как еще можно остановить нежелательные действия щенка?
Лучший вариант наказания, когда собака не связывает наказание с хозяином.  Неприятность исходит от  предметов, а не от руки любимого хозяина. Поэтому хороши :  стакан с холодной водой - вылить на собаку, чтобы та прекратила нежелательные действия; мелкие камешки, как отвлекающий момент, грохот жестяных банок, « неожиданно» обрушивающийся на спину, шумный хлопок газетой по полу - вариантов масса.
Если хорошенько подумать, то можно вырастить щенка, совершенно не прибегая к наказаниям,  используя лишь  смекалку. И стараться не создавать ситуации, при которых щенок может сделать то, чего вам не хотелось бы. Во всех « выходках» щенка всегда виноват…его владелец.